Как же судья могла подписать определение 07
Здравствуйте. Судья подписала мотивированное решение 01.11.2025, хотя при обращении по телефону в канцелярию суда 05.11.2025 и 07.11.2025 нам сообщали, что решение еще не готово. На вопрос, как такое возможно, секретарь сказала что-то нелогичное, типа "судья подписала это решение последним своим рабочим днем перед отпуском". Далее. 07.11.2025 мы отправляем через госуслуги краткую апелляционную жалобу, т.к. нам сказали в суде что окончательное решение еще не готово, судья оставляет его без движения своим определением от 07.11.2025, которое приходит нам на электронную почту. 14.11.2025 мы приезжаем в суд лично подать заявление на получение копий аудиозаписей судебных заседаний, заявление берут, но говорят, что прямо сейчас записи выдать не могут, т.к. нужна виза судьи, а судья еще в отпуске и будет только 18.11.2025. Как же судья могла подписать определение 07.11.2025 если она ушла в отпуск 02.11.2025 и вернется только 18.11.2025? Прокомментируйте пожалуйста, уважаемые юристы, что здесь в Лотошинском псп происходит.
Добрый день, Агата!
В вашей ситуации действительно наблюдаются противоречия в действиях суда, которые требуют внимания. Проанализирую ситуацию с точки зрения процессуального законодательства:
1. Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, мотивированное решение суда должно быть составлено в течение пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. Датирование документа задним числом (01.11.2025) при фактическом отсутствии его 05.11.2025 и 07.11.2025 является нарушением процессуальных норм.
2. Противоречие между датой подписания определения (07.11.2025) и информацией об отсутствии судьи (с 02.11.2025 по 18.11.2025) указывает на возможные процессуальные нарушения. Судья не может подписывать процессуальные документы, находясь в отпуске.
3. В соответствии с ч. 1 ст. 230 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право получить копию аудиозаписи судебного заседания. Отказ в немедленной выдаче копий аудиозаписей со ссылкой на необходимость визы отсутствующего судьи не соответствует процессуальным нормам.
Рекомендации:
1. Подайте письменную жалобу на имя председателя суда с указанием всех выявленных противоречий и нарушений процессуальных сроков.
2. Зафиксируйте все факты отказа в предоставлении информации или документов (дата, время, ФИО сотрудника суда).
3. При подаче полной апелляционной жалобы укажите на процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции.
4. В случае необходимости вы вправе обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей на действия судьи (ст. 22 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»).
Описанная ситуация может свидетельствовать о нарушении принципов открытости и прозрачности судопроизводства, закрепленных в ст. 10 ГПК РФ.
Удачи в делах!