Здравствуйте, у меня вымогали деньги, я перевёл 30000 рублей, как их вернуть

, олег, г. Санкт-Петербург
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ.

Предоставляйте все доказательства, что имело место быть вымогательство.

В порядке уголовного судопроизводства Вы вправе поставить вопрос о компенсации Вам потраченных денег путем подачи гражданского иска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вымогательство это уголовное преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ.

Если Вы хотите вернуть свои деньги и наказать виновника, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. У Вас возьмут объяснение, выдадут талон-уведомление и будут отыскивать виновное лицо.

Другое дело, что по идее все эти действия Вам следовало делать до того, как Вы согласились перечислить деньги. Опять же надо понимать, чем шантажировали с тем, чтобы убедить Вас перевести деньги, находятся ли указанные лица в РФ и другие моменты. Но пока, по одной строчке Вашего вопроса можно сказать только то, что уже мной сказано.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.