Недостача в магазине из зарплаты сотрудников вычитается по закупочной цене или по розничной

, Ирина, г. Ангарск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 246 ТК РФ, размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Т.е., низшая цена может быть определена по бухучету с учетом износа (если износ применяется).