Как взыскать деньги за лечение и что говорить в суде по делу о вреде по ст.112?

Здравствуйте, будет суд 18 ноября 2025 года. В августе моему мужу сломали челюсть в 2 х местах и выбили 4 зуба. Созвонились с нападающими и встретились после больницы , сказали что будем писать заявление, они сказали говорите сумму пойдем на примирение , мы через время сказали 700 тыс , они не согласились и сказали будем ждать суда . Ладно . Вызвал нас дознаватель , вину взял на себя другой , мы сказали что есть видео фиксация с признанием другого который бил, дознаватель вызвал его , он признался , они сразу же позвонили и спросили сумму которую сейчас хотим , мужу сняли шины. Узнал лечение Зубов 400 тыс сейчас просим , он согласился , сказал в суде отдаст . Сегодня 16 ноября 2025 года , звонит говорит много, будет судится и отдавать с зарплаты . Дело в том что у него есть не закрытая судимость , сажать не хотим, но на лечение нужную сумму нам нужно с него взять , как нам быть??? Ему назначили 112 ст с небольшой тяжестью вреда и он сознался во всем, муж пойдет в суд , стоит ли ему что говорить про это все , что хотели на другого все скинуть??? И с адвокатом ли работать нам на маральный и материальный ущерб после первого суда?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ему назначили 112 ст с небольшой тяжестью вреда

 Добрый день!

 Уголовное дело по ст. 112 УК РФ — значит, вашему супругу причинен вред здоровью средней тяжести.

 И если виновник ранее судим, судимость не погашена, то  прекращение уголовного дела будет невозможным, даже если он заплатит весь ущерб.

 Далее продолжу.

Рекомендую Вам уже в уголовном деле заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде,включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Рекомендую Вам сотрудничать с адвокатом или профессиональным юристом, который составит иск и будет представлять Ваши интересы на следствии и в суде.

А расходы на оплату услуг адвоката можете также предъявить к взысканию с обвиняемого.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Назначили категорию небольшой тяжести, так как типа он согласился, но пока на него дознаватель не надавал и не сказал что есть видео. Мужу об этом в суде говорить?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Потерпевший в любом случаи, имеет право на возмещение вреда здоровью и морального вреда.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Постановление о признании потерпевшим и гражданским истцом вынесено?

Раз уголовное дело возбуждено в отношении данного лица, то будет суд.

Ваша задача, как потерпевшего  — изложить вашу позицию ( то есть рассказать правдиво как все произошло)

 , стоит ли ему что говорить про это все, что хотели на другого все скинуть??? И с адвокатом ли работать нам на маральный и материальный ущерб после первого суда

Суд интересует только то, что изложено в материалах дела.

Если в материалах дела изложены неверные / противоречивые сведения, можете обратить внимание суда на это.

Можете заручится поддержкой адвоката.

потерпевшему он не обязателен

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, вот суд постановил. Но это только после того как дознаватель надавил. Мужу нужно говорить об этом?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Дело в том что у него есть не закрытая судимость, сажать не хотим, но на лечение нужную сумму нам нужно с него взять, как нам быть???

 Добрый день. Тут нет иного выхода как подавать иск о взыскании морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ и расходов на лечение на основании ст. 1085 ГК РФ.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Такой иск можете предъявить и в рамках рассмотрения уголовного дела.

Если он не желает самостоятельно отдавать, то будет это делать по судебному решению

Чем подтверждается сумма на лечение?

И с адвокатом ли работать нам на маральный и материальный ущерб после первого суда?

 Это придется делать, если он не согласен возмещать ущерб и моральный вред добровольно

Мужу нужно говорить об этом?

Нет, в этом нет смысла и никак не повлияет на ответственность

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ст 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Это преступление именно средней тяжести, а не «небольшой тяжестью вреда».

Если у подозреваемого именно непогашенная судимость, его могут лишить свободы.

Исковое заявление Вы можете подать непосредственно в судебный процесс по уголовному делу -Ст. 42 УПК РФ