Добрый день, как отменить решение суда о разводе, если стороны примирились?
Добрый день!
Как давно вынесено решение суда о расторжении брака?
Если решение суда не вступило в законную силу, то можете подать на него апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью до окончания срока обжалования, указанного в резолютивной части решения.
В апелляции истец может подать заявление об отказе от исковых требований о расторжении брака, и производство по делу будет прекращено.
Так, согласно ст. 326.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Добрый день Марина.
Есть более простой вариант.
Заключите новый брак.
Закон не препятствуют вступать в повторный брак с тем же человеком.
По статье по ссылке ниже перечень препятствий.
Ранее заключенный и расторгнутый брак таковым не является.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/
СК РФ Статья 10. Заключение брака
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
18.11 — уже прошло