Вопрос: какая существует юридическая практика по данному поводу, и насколько реально в судебном порядке

Здравствуйте.

На моего сына, когда он гулял со своей собакой напала немецкая овчарка, пострадала наша собака (потребовался наркоз и наложение швов, покупка дорогостоящих препаратов, неоднократное обращение в ветклинику).

У овчарки есть хозяин, личность сотрудниками полиции установлена.

Добровольно возмещать ущерб отказался.

Моя собака: племенная сука Лабрадор ретривер.

Брал её для племенного разведения.

До вышеописанного инцидента регулярно посещали выставочные мероприятия, занимая только высшие места, собака имеет титулы.(Потрачена не одна сотня рублей)

Всё это приводило к увеличению стоимости щенков.

В результате инцидента, моя собака осталась со шрамом и дальнейшая выставочная деятельность стала не целесообразна(экстерьер собаки пострадал)и соответственно я не могу больше рассчитывать на получение прибыли от продаже щенков по соответствующей цене.(Следующие титулы увеличили бы стоимость щенков на 30%).

Вопрос: какая существует юридическая практика по данному поводу, и насколько реально в судебном порядке взыскать с виновника происшествия затраты на лечение, компенсацию за ущерб собаки как за мое личное имущество, компенсацию за упущенную выгоду ?

Имею выписки из из ветлечебницы, титулы и тесты собаки подтвержденные РКФ, ветеринарные документы установленного образца.

Заявление в полицию написано.

, Сергей, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собака- это ваше имущество.

Ему причинен вред. Значит можно взыскать с собственника той собаки все понесенные расходы а также  понесенные в связи с этим дополнительные расходы.

Подавайте иск.

Вам нужны данные его (ФИО, данные паспорта, адрес)

Они имеются в материалах проверки.

Иск подаётся по месту проживания ответчика.

То есть. В районный суд.

Имею выписки из из ветлечебницы, титулы и тесты собаки подтвержденные РКФ, ветеринарные документы установленного образца. Заявление в полицию написано.

 все это, плюс материалы из полицию доказывают факт причинения ущерба.

То есть положительное решение вполне вероятно.

Что касается упущенной выгоды.

Тут несколько сложнее.

Нужно доказать, что ввиду того, что собака пострадала, вы понесли такие то расходы.

Суд это оценит и вынесет решение.

Приложите свою расценку упущенной выгоды.

Вывод: подать иск стоит. Шансы взыскать реальны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 С взысканием реального ущерба проблем не будет. Доказывается он достаточно просто.

При обращении в суд, Вам с учетом требований постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

потребуется доказать

 что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Размер ущерба Вы доказываете документами, подтверждающими затраты на лечение, медицинское обследование и т.п. документами, из которых следует какие Вы понесли в связи с данным инцидентом расходы.

Относительно упущенной выгоды — у Вас есть право требовать ее возмещения, на основании ст. 15 ГК РФ.

Но тут придется доказывать возможный размер упущенной выгоды.

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые меры для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

Например, Вы можете представить доказательства того, что готовились к очередному конкурсу, включая подачу заявки на участие, подготовку документов  к участию и т.п.

А также доказательствами упущенной выгоды могут быть договоренности о вязке, в том числе распространение объявлений о реализации щенков из помета, с предоставлением сведений о средней стоимости щенков в зависимости от титулов собаки.

К доказательствам будут отнесены сведения о среднем количестве щенков в одном помете.

Тут можно ориентироваться на разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения,но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Все эти данные также являются доказательством упущенной выгоды.

Пример из практики взыскания упущенной выгоды, которая зависит от различных доказательств, включая нахождение Вас в клубе племенного животноводства

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.08.2022 N 88-7821/2022 по делу N 2-261/2022 (УИД 49RS0001-01-2021-005527-71)

При исчислении размера неполученных доходов первостепенное значение имеет определение достоверности (реальности) тех доходов, которые потерпевшее лицо предполагало получить при обычных условиях гражданского оборота. При определении размера упущенной выгоды должны учитываться данные, которые бесспорно подтверждают реальную возможность получения денежных сумм или иного имущества. При этом, ничем не подтвержденные расчеты о предполагаемых доходах не могут быть приняты во внимание.
Следовательно, при предъявлении исковых требований о взыскании упущенной выгоды истцу необходимо представить доказательства реальности получения дохода (наличия условий для извлечения дохода, проведения приготовлений, достижения договоренностей с контрагентами и пр.).
Суды, удовлетворяя заявленное требование о взыскании с ответчика упущенной выгоды, основывались только на сведениях представленных Магаданской областной общественной организацией «Клуб служебного собаководства», согласно которым, собака истца поставлена в график по племенному разведению 5 раз в год, снята с графика разведения в связи с травмой, пропустила две запланированные вязки.

Вместе с тем, из ответа указанной организации по запросу суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что владельцы племенной суки обращаются для подбора пары в клуб или непосредственно к владельцу выбранного ими для вязки кобеля самостоятельно. Если вязка племенной производительницы выбранным кобелем невозможна, по каким либо причинам, то она либо откладывается, либо подбирается другой кобель — производитель.
Таким образом, судами не установлено, что при обычных условиях гражданского оборота истец получила бы в указанный период прибыль именно в указанном ею размере, и что П. приняла какие-либо меры для получения этой прибыли.

Поэтому при доказывании размера упущенной выгоды, Вам потребуется представить доказательства реальной возможности ее получения.

Во внимание, как вилите будут приняты и данные за прошлый период, включая участия собаки в выставках, случаи ее вязки, а также будут учтены и действия, которые могли быть направлены на случаи будущего получения дохода.

Сергей
Клиент, г. Саратов
С клубом есть договорённость о занесении в племенную книгу, с владельцем кобеья есть договорённость на вязку. Првда это только на словах. Документально это оформляется когда начинается течка у суки.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 Согласно ст.137 ГК РФ животные приравнены законом к имуществу. Соответственно, Вашему имуществу нанесен вред, а также Вы теряете доход, имеет место упущенная выгода — ст.15 ГК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
 14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

 Если не возмещают Вам убытки и расходы на лечение животного, то Вы вправе взыскать в судебном порядке:

Позицию ВС РФ посмотрите по ссылке по аналогичному спору:

По смыслу указанных норм и разъяснений юридически значимыми
обстоятельствами для разрешения спора о взыскании упущенной выгоды
является установление факта лишения истца доходов, которые он получил бы
при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено, а также
вероятный размер упущенной выгоды.
С учётом изложенного довод суда апелляционной инстанции о вероятностном характере дохода сам по себе не исключает взыскание упущенной выгоды.opis-cdn.tinkoffjournal.ru/mercury/sobaka-pavlovoi-6.pdf

Все эти документы Вы приобщаете к материалам дела, как доказательства нанесения вреда (выписки из ветлечебницы), также чеки, которые подтверждают расходы на лекарства, лечение собаки.

Добровольно возмещать ущерб отказался.

В устной форме?

Сергей
Клиент, г. Саратов
Имел с ним телефонный разговор. Отказался.
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот пример из судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/1D0kq9CELWw/

Да возможно в вашем случае, Сергей, взыскать затраты на лечение, компенсацию за ущерб собаки как за мое личное имущество.

На основании статьи 151 ГК РФ компенсация морального вреда присуждается при причинении физических или нравственных страданий.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

 Владелец животного обязан возместить стоимость повреждённого имущества. Размер убытков определяется исходя из фактической стоимости имущества или расходов на его восстановление.