Предоплата внесена 100% 60% переводом на карту исполнителя, 40% оформлено в рассрочку через банк

Здравствуйте. Заказали кухню на заказ 10 дней назад, замеры еще не производились, вчера внесли изменения по материаллам т.е. изготовление мебели еще не началось. Узнали про данную фирму, что она является недобросовестной по многим причинам от завышения стоимости до сроков исполнения. Хотим отказаться. Выезд дизайнера и составление самого дизайна бесплатный. Какие могут быть предъявлены затраты исполнителя при расторжении договора и как правильно расторгнуть сам договор без потери средств. Предоплата внесена 100% 60% переводом на карту исполнителя, 40% оформлено в рассрочку через банк. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!

, Клиент, г. Кемерово
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей).

Т.е. у вас есть право на безусловный отказ от договора и возврат уплаченной предоплаты.

Но. Если подрядчик уже понёс расходы на исполнение Вашего договора, то эти расходы ему нужно компенсировать. В Вашем случае это может быть использование материалов в работе по Вашему заказу. Т.е. если подрядчик уже начал исполнение заказа и сможет доказать, что им выполнены затраты по Вашему заказу, то вернуть средства в полном объёме не получится.

Для того, чтобы вернуть предоплату, Вам нужно написать подрядчику письмо об отказе от исполнения договора с требованием возвратить предоплату.

Клиент
Клиент, г. Кемерово
Большое вам спасибо, ща ответ и уделенное время!

Пожалуйста, обращайтесь