Могут ли детей в СПб принять в школу без постановки на миграционный учет, с последующей постановкой на учет, оговорив сроки

Мой вопрос: Постановка на миграционный учет детей мигрантов из Азербайджана, имеющих ВНЖ в Санкт-Петербурге. Они привезли своих троих детей в сентябре, чтобы воссоединиться семьей, но не успели поставить на миграционный учет в течение недели. Могут ли детей в СПб принять в школу без постановки на миграционный учет, с последующей постановкой на учет, оговорив сроки. Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, детей обязаны принять в школу, несмотря на задержку с оформлением миграционного учета.

 Иностранные граждане имеют право на образование в РФ наравне с гражданами РФ (Конституция РФ, ст. 43; ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 3 и ст. 78).

 Отсутствие регистрации по месту пребывания не является законным основанием для отказа в приеме (несмотря на то, что справка о регистрации формально входит в перечень документов). Школа обязана принять заявление.

Родители должны предоставить школе письменное обязательство донести свидетельство о постановке на миграционный учет сразу после его получения.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас!

а разве экзамен по  русскому языку не нужно сдавать детям?

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

С1 апреля 2025 года требования таковы:

1.) Иностранные граждане будут зачисляться в детский сад и школу при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории Российской Федерации. Такими документами являются:
— вид на жительство,
— разрешение на временное проживание,
виза (для детей, въехавших в Россию в порядке, требующем получения визы. Предъявления миграционной карты в этом случае не требуется), — миграционная карта(для детей, въехавших в Россию в порядке, не требующем получения визы). В случае пребывания в стране на момент зачисления свыше 90 дней миграционная карта должна содержать отметку о продлении срока пребывания
— временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации,
— удостоверение беженца или запись в удостоверении беженца – одного из родителей,
— запись в свидетельстве о предоставлении временного убежища – одного из родителей.
2.) При зачислении иностранных граждан в школу им необходимо будет подтвердить знание русского языка, достаточное для освоения образовательной программы (для зачисления в сад подтверждение владения русским языком не требуется).