В настоящее время направляем в Роспатент договор об отчуждении исключительных прав на патент, согласно которому права переходят ко мне как физическому лицу (автору)

Патент зарегистрирован на юридическое лицо, я указан в качестве автора изобретения и одновременно являюсь директором этой компании. В настоящее время направляем в Роспатент договор об отчуждении исключительных прав на патент, согласно которому права переходят ко мне как физическому лицу (автору). Если в будущем я перестану быть директором данного юридического лица, а компания продолжит производить и продавать оборудование, на которое патентные права будут принадлежать исключительно мне, возникнет ли у меня право на обращение в суд с иском о нарушении патентных прав?

, Константин, г. Казань
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, в описанной ситуации у автора патента может возникнуть право на обращение в суд с иском о нарушении патентных прав, если компания без согласия автора использует изобретение, на которое зарегистрирован патент.
Для взыскания компенсации за нарушение патентных прав необходимо доказать в суде использование нарушителем без согласия патентообладателя изобретения, полезной модели или промышленного образца, патенты в отношении которых принадлежат автору.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить