Здравствуйте могу ли я получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры.Квартира была куплена в
Здравствуйте могу ли я получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры.Квартира была куплена в 2005 году ,а ушла я на пенсию в 2006 году, В настоящее время я на пенсии,и инвалидности 3 го. Ранее не обращалась, не знала что можно было получить налоговый вычет.
Здравствуйте!
Нормы права
Имущественный вычет при покупке жилья
Ст. 220 НК РФ: вычет по расходам на покупку/строительство жилья (подп. 3 п. 1).
Право на вычет возникает с года, когда возникло право собственности на квартиру.
Нужен доход, облагаемый НДФЛ 13 %
Имущественный вычет уменьшает налоговую базу по НДФЛ, а не выплачивается сам по себе.
Нужны доходы, облагаемые НДФЛ 13 % (зарплата, аренда, продажа имущества и т.п.). Пенсия НДФЛ не облагается.
Перенос вычета на будущие годы
П. 9 ст. 220 НК РФ: если в году вычет полностью не использован, остаток переносится на последующие годы без ограничения срока, пока не будет использован, но только при наличии облагаемого НДФЛ дохода.
Общий трёхлетний срок возврата налога
П. 7 ст. 78 НК РФ: излишне уплаченный налог можно вернуть не более чем за 3 календарных года, предшествующих году обращения.
3. Что это значит именно для вашей ситуации
3.1. Формально право на вычет
было и есть
Право на имущественный вычет по квартире 2005 года у вас возникло, и оно формально не “сгорает” – ст. 220 НК РФ не устанавливает срок давности для самого права.
3.2. Но возврат денег возможен только из
уплаченного НДФЛ
Чтобы что-то вернуть, нужно, чтобы за соответствующие годы вы платили НДФЛ 13 % (зарплата, иные доходы).
За 2005–2006 годы НДФЛ уже давно уплачен; срок на возврат переплаты по этим годам (3 года по ст. 78 НК РФ) истёк много лет назад.
3.3. Особые правила для пенсионеров вам уже не помогают задним числом
Льгота п. 10 ст. 220 НК РФ (перенос вычета пенсионером на 3 предшествующих года) в практике применяется так:
пенсионер вскоре после выхода на пенсию заявляет вычет;
остаток переносится на 3 года до года образования остатка (то есть фактически можно забрать налог за 3 года до года покупки/начала использования вычета).
Вы вышли на пенсию в 2006 году и ни тогда, ни в ближайшие годы вычет не заявляли. Сейчас (через ~19 лет) реализовать тот перенос невозможно – возврат НДФЛ за те давние периоды закрыт трёхлетним сроком.
3.4. Что возможно сейчас
Два варианта:
Если у вас сейчас есть доходы с НДФЛ 13 %
(например, вы работаете, сдаёте жильё в аренду по договору, продавали недвижимость/ценные бумаги и т.п.):
Вы можете впервые заявить имущественный вычет по квартире 2005 года.
Тогда вычет уменьшит налоговую базу и позволит вернуть НДФЛ за последние 3 года (например, при подаче в 2025 году – за 2022–2024), а также уменьшать НДФЛ в будущем до полного использования вычета.
Возврата именно за 2005–2006 годы уже не будет, но часть вычета можно использовать «вперёд».
Если у вас НЕТ сейчас доходов, облагаемых НДФЛ 13 %
Если ваши доходы – только пенсия и выплаты по инвалидности (они НДФЛ не облагаются), то нет налоговой базы, с которой можно вернуть НДФЛ.
В этом случае право на вычет как формальная льгота есть, но фактически получить деньги за счёт него сейчас нельзя
4. Что вам практически сделать
Проверить доходы за последние годы
Посмотрите справки 2-НДФЛ (сейчас – «Справка о доходах и суммах налога») за 2022, 2023, 2024 годы:
были ли у вас какие-то доходы с удержанным НДФЛ 13 % – зарплата, аренда, продажа, и т.п.
Если такие доходы есть:
Собрать документы по квартире (договор купли-продажи, акт, свидетельство/выписку ЕГРН).
Подать в ИФНС по месту жительства:
декларации 3-НДФЛ за соответствующие годы,
заявление о предоставлении имущественного вычета по ст. 220 НК РФ,
заявление о возврате налога.
В этом случае сможете вернуть НДФЛ в пределах уплаченного за последние 3 года.
Если таких доходов нет и не предвидится:
Формально право на вычет у вас есть, но реально денег из бюджета вы уже не получите – ни за 2005–2006, ни за нынешние годы, так как возвращать нечего (налог не платится).
.Квартира была куплена в 2005 году, а ушла я на пенсию в 2006 году, В настоящее время я на пенсии, и инвалидности 3 го. Ранее не обращалась, не знала что можно было получить налоговый вычет.
Добрый день! Да, можете поскольку данный имущественный налоговый вычет не ограничен по времени. Для получения вычета Вам нужен облагаемый ндфл доход за соответствующий налоговый период поскольку вычет это не просто возврат денег из бюджета а именно уменьшение налоговой базы по уплаченным (или предстоящим к уплате) налогам.
Это Ваше право, не обязанность)
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина