Аренда квартиры

Уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста:встал вопрос об аренде квартиры..реально ли по 2м документам арендодателя - свид.о гос.рег.права и свидетельство о праве на наследство по закону узнать о прозрачности сделки и нет ли подводных камней...фото этих документов могу приложить

  • свид
    .jpg
  • свид.о рег права
    .jpg
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

В данном случае, у собственника 1/2 доля в праве собственности на квартиру, поэтому требуется получение согласие второго собственника на сдачу квартиры в наем или же указание на сдачу квартиры в наем от имени двух собственников данной квартиры.

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.