Могу ли я считать что ничего не получила
Добрый вечер.Если просто отдали бумагу с пометкой о предоставлении обьяснительной а не Приказ о предоставлении обьяснительной и я в ней не расписывалась.могу ли я считать что ничего не получила.И может ли работодатель если прошло два дня на основании того что он якобы затребовал у меня объяснительную но не получил составить об этом акт и вынести мне выговор?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, объяснения от работника истребуются в письменной форме. Это обязательное условие для соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
Хотя строгой унифицированной формы документа не существует, на практике используется либо приказ, либо письменное уведомление/запрос.
Работодатель обязан вручить этот письменный документ работнику лично под его подпись, чтобы иметь доказательство того, что работник был надлежащим образом уведомлен.
Если работник отказывается расписываться в получении требования, составляется соответствующий акт в присутствии свидетелей.
В теории, работодатель может прикрыться составлением указанного акта.
Таким образом, для работодателя этот акт — ключевой документ, защищающий его действия. Если вы не расписывались, а акт составили, то с точки зрения закона процедура считается соблюденной. В дальнейшем, если вы решите оспаривать выговор в суде или трудовой инспекции, вам придется доказывать, что акт был составлен неверно или требование было незаконным.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*