Можно ли оформить банкротство и не прогореть?

Здравствуйте, произошло так что я взяла кредит под залог авто 1500000 для отца.Он умер а у меня нет таких денег что бы оплачивать кредит.В имуществе находится квартира в ипотеке,автомобиль в залоге у банка и у мужа есть авто.Можно ли оформить банкротство и не прогореть?

, Юлия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Здесь в лучшем случае что можно сделать — это сохранить ипотеку. Автомобиль мужа останется только если оно является его личным имуществом (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации), если он является совместно нажитым (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 213.25 Закона о банкротстве) и подлежит реализации. Залоговый автомобиль однозначно заберут.

Поэтому банкротства в Вашем случае это потеря залогового авто и авто супруга, но ипотеку можно сохранить, не допуская просрочек.

С уважением,

Артем Гагикович!