И при соблюдении каких условий могут выключить электричество?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отключить электроэнергию в квартире за неуплату? Дело в том, что муж, к сожалению, один не справляется с финансовой нагрузкой, а я нахожусь в декрете. Дети (2г9мес и 4месяца) прописаны и проживают в этой квартире. И при соблюдении каких условий могут выключить электричество? Заранее спасибо
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу об отключении электроэнергии за неуплату сообщаю следующее:
**Правовое регулирование:**
Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...», ресурсоснабжающая организация вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты.
**Условия отключения:**
1. Задолженность должна превышать сумму 2-х месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива потребления и тарифа.
2. Вам должны направить письменное предупреждение (уведомление) о возможном отключении.
3. После уведомления должно пройти не менее 20 дней до фактического отключения.
**Особенности вашей ситуации:**
Наличие несовершеннолетних детей не является безусловным препятствием для отключения электроэнергии. Однако:
1. Согласно п. 119 Постановления №354, исполнитель обязан предварительно уведомить потребителя о планируемом отключении.
2. На практике при наличии малолетних детей суды часто встают на сторону потребителей, особенно если отключение создает угрозу жизни и здоровью.
**Рекомендации:**
1. Не дожидайтесь отключения — обратитесь в энергоснабжающую организацию для заключения соглашения о рассрочке платежа.
2. Подайте заявление на получение субсидии на оплату ЖКУ (если расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи).
3. Обратитесь в органы социальной защиты для получения материальной помощи как семья с малолетними детьми.
Если отключение все же произошло, вы вправе обжаловать эти действия в суде, особенно если не были соблюдены все процедуры уведомления.
Удачи в делах!