Какую максимальную нагрузку можно дать учителю, как внутреннему совместителю?

Добрый день! Норма нагрузки у учителя как внутреннего совместителя? какую максимальную нагрузку можно дать учителю, как внутреннему совместителю? (сколько часов?)

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу нагрузки учителя как внутреннего совместителя сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 60.1 и ст. 282 Трудового кодекса РФ, внутреннее совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя в свободное от основной работы время.

2. Максимальная продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день.

3. В общей сложности продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

4. Для педагогических работников есть особенности:
— Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, для учителей устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
— Следовательно, максимальная нагрузка по внутреннему совместительству для учителя составляет 9 часов в неделю (половина от ставки).

5. Важно отметить, что педагогическая работа может выполняться также на условиях увеличения объема работы или расширения зон обслуживания в рамках основного трудового договора. В этом случае это не будет считаться совместительством, а оформляется как дополнительная работа по ст. 60.2 ТК РФ, и ограничение в половину ставки на такую работу не распространяется.

Удачи в делах!