Мой сын пропал на сво 10 месяцев назад, могут ли его признать погибшим через суд, и как это сделать?

Здравствуйте. Мой сын пропал на сво 10 месяцев назад, могут ли его признать погибшим через суд, и как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ упростил порядок для участников СВО. Кратко:

Участник СВО признаётся безвестно отсутствующим:

если в течение 6 месяцев по месту жительства нет сведений о месте его пребывания,
в т.ч. часть/командир не предоставили семье сведения.

Если участник СВО уже признан судом безвестно отсутствующим, то:

через 3 месяца с момента вступления в силу этого решения
по заявлению заинтересованных лиц (родственников)
он может быть объявлен умершим.

Альтернативно:

участник СВО может быть объявлен умершим сразу через 6 месяцев после пропажи,
если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смерти или дающих основание предполагать гибель (зона активных боевых действий, обстрел, штурм и т.п.),
и за эти 6 месяцев не поступило никаких сведений, в т.ч. от командира части.

Итог по нормам:

для участников СВО больше не применяется общее «двухлетнее» правило после окончания военных действий – вместо этого действуют сокращённые сроки (6 месяцев + 3 месяца либо 6 месяцев при угрозе жизни).

2.3. Процессуальный порядок (как именно это делается)

ГПК РФ, гл. 30, ст. 276–280 – особое производство:

заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим;
подаётся по месту жительства заявителя либо по последнему месту жительства пропавшего;
участие прокурора и органа опеки (если есть несовершеннолетние).

Суды/официальные органы и разъяснения (омбудсмены, прокуратуры, юр.инструкции) прямо указывают:

спустя 3 месяца после вступления в силу решения о безвестном отсутствии семья вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении участника СВО умершим;
суд, установив, что сведений о сыне по-прежнему нет, выносит решение, с которым затем ЗАГС выдаёт свидетельство о смерти.

3. Практика (кратко)

Суд смотрит на:

доказательства участия в СВО (повестка, контракт, справки военкомата/части);
извещение или справку части о пропаже без вести, обстоятельствах исчезновения;
документы о проведённых розыскных мероприятиях (запросы в Минобороны, военкоматы и т.п.);
отсутствие сведений о сыне в течение необходимых сроков (6 мес / 6+3 мес).

По новым правилам суды действительно объявляют участников СВО умершими уже через 6 месяцев / 6+3 месяцев, и именно после этого семьи получают право на полный пакет выплат (президентские 5 млн, страховые, по 306-ФЗ и др.) – при наличии свидетельства о смерти.

4. Пошаговый план для вашей ситуации

Шаг 1. Проверить сроки

Сын пропал 10 месяцев назад → минимальный срок 6 месяцев с момента пропажи уже прошёл.
Главное сейчас – дата вступления в силу решения суда, которым он признан безвестно отсутствующим:

если с даты вступления в силу прошло ≥ 3 месяцев,
вы имеете право уже сейчас подавать заявление в суд об объявлении его умершим по спец-правилам для СВО.

Шаг 2. Подготовить пакет документов

Обычно нужны:

Паспорт заявителя (ваш).
Документ, подтверждающий родство с сыном (свидетельство о рождении сына и т.п.).
Решение суда о признании сына безвестно отсутствующим с отметкой о вступлении в законную силу.
Документы о службе и участии в СВО:

контракт / повестка / военный билет;
справка из воинской части или военкомата об обстоятельствах пропажи.

Документы, подтверждающие отсутствие сведений:

ваши обращения в часть, военкомат, ответы, что сведений нет (если есть).

Свидетельские показания (по возможности): сослуживцы, командиры (если есть контакты).

Шаг 3. Составить заявление в суд об объявлении умершим

На основании ст. 45 ГК РФ + спец. правил 120-ФЗ и гл. 30 ГПК РФ:

В заявлении указываете:

Суд (районный суд по месту вашего жительства).
Сведения о вас и о сыне.
Когда и при каких обстоятельствах он был призван/заключил контракт, когда и где пропал.
На какие документы вы ссылаетесь (извещение/справка части, решение суда о безвестном отсутствии).
Прямо указываете:

прошёл срок 6 месяцев с момента пропажи;
прошло 3 месяца с момента вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим;
сведений о сыне нет, розыск результатов не дал.

Просьба к суду: объявить гражданина Ф.И.О. умершим в связи с участием в СВО с указанием предполагаемой даты смерти (обычно – дата пропажи или иная дата, указанная в справке части).
Обязательно укажите цель:

получение свидетельства о смерти для оформления положенных выплат и иных мер соцподдержки семьи участника СВО.

Шаг 4. Подача в суд

Подать заявление и копии документов:

лично в канцелярию суда,
либо по почте заказным письмом,
либо через ГАС «Правосудие» (электронная подача, если для вас удобно).

Суд принимает дело к производству, запрашивает сведения из части, военкомата, СФР и т.п., привлекает прокурора.

Шаг 5. Судебное заседание

Вы поясняете обстоятельства пропажи.
Суд исследует документы, ответы из части/военкомата, при необходимости допрашивает свидетелей.
При соблюдении сроков и отсутствии сведений о сыне суд, как правило, удовлетворяет заявление и объявляет его умершим как участника СВО.

Шаг 6. После вступления решения в силу

С решением суда обращаетесь в ЗАГС по месту вынесения решения или по вашему выбору.
ЗАГС на основании решения суда выдаёт свидетельство о смерти.
Со свидетельством о смерти и военными документами обращаетесь:

в военкомат/Минобороны – за ведомственными выплатами (в т.ч. президентскими 5 млн);
в СФР – за страховыми и пенсионными выплатами;
в соцзащиту/региональные органы – за региональными выплатами и льготами.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина