Нужно ли выписывать умершего прописанного человека и делать перерасчёт квартплаты?
Здравствуйте.В моей долевой квартире была прописана моя мать без права на собственность.Она умерла.Начислялась ли на неё квартплата и надо ли мне её выписывать отдельно,по инстанциям для перерасчёта?
Здравствуйте, Диана!
Если мама была зарегистрирована в квартире по месту жительства, то на неё должна была начисляться плата за жилое помещение и коммунальные услуги.
Для перерасчета надо обращаться в управляющую и ресурсоснабжающие организации.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Диана!
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
1. Начисление квартплаты: Да, на вашу мать начислялась квартплата, поскольку согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения и членов его семьи с момента регистрации по месту жительства. Плата начисляется на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека.
2. Необходимость выписки: Да, вам необходимо снять мать с регистрационного учета. Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), снятие с регистрационного учета в случае смерти производится органом регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.
3. Порядок действий:
— Обратитесь в МФЦ или паспортный стол по месту жительства с свидетельством о смерти матери
— После снятия с учета обратитесь в управляющую компанию или расчетный центр с документами, подтверждающими факт снятия с регистрационного учета
— Запросите перерасчет коммунальных платежей
4. Перерасчет: После снятия с регистрационного учета вы имеете право на перерасчет платы за коммунальные услуги, рассчитываемые по количеству проживающих (водоснабжение, водоотведение, вывоз ТКО), с даты смерти. Это право закреплено в п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).
Обратите внимание, что перерасчет возможен только за период не более 6 месяцев с момента подачи заявления, если иное не установлено договором с управляющей компанией.
Удачи в делах!