Сосед сделал земляную насыпь вдоль моего забора высотой до 0, 6м и шириной до 1, 5м вплотную к нему

Сосед сделал земляную насыпь вдоль моего забора высотой до 0,6м и шириной до 1,5м вплотную к нему. Разрешено делать такое и на каком расстоянии.

, Василий, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право требовать устранения нарушений его прав, в том числе если действия соседа приводят к подтоплению участка или повреждению забора.

СП 53.13330.2019 и СП 42.13330.2016 содержат требования по организации стока воды. Если насыпь приводит к скоплению воды на вашем участке, это может считаться нарушением.

Земляная насыпь вплотную к забору может оказывать давление на конструкцию, особенно при замерзании грунта, что потенциально приведёт к деформации или разрушению забора. В этом случае сосед может быть привлечён к ответственности за причинение вреда имуществу (статья 1079 ГК РФ).

С уважением, Александр.