Как на нее можно указать точную услугу?
Можно ли в прайсе на стоматологические услуги указывать цены "от". Есть услуга, которая измеряется объемом работы с десной. Как на нее можно указать точную услугу?
Добрый день, Татьяна!
Указание цен «от» в прайсе на стоматологические услуги допускается законодательством РФ, но с определенными ограничениями.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товарах (работах, услугах) должна содержать сведения о цене в рублях. При этом Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» в п. 11 устанавливает, что исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте и информационных стендах информацию, содержащую перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях.
В случае с услугой, объем которой зависит от состояния десны пациента, вы можете:
1. Указать базовую цену «от» с примечанием, что окончательная стоимость определяется после осмотра и зависит от объема работы.
2. Разделить услугу на несколько подкатегорий по сложности/объему (например: «Лечение пародонтита легкой степени», «Лечение пародонтита средней степени» и т.д.) с фиксированной ценой для каждой.
3. Указать стоимость за единицу измерения (например, за 1 кв. см обработки десны).
Важно: перед оказанием услуги вы обязаны заключить с пациентом договор, где будет указана конкретная цена после осмотра (п. 16 Постановления №1006). Пациент должен быть проинформирован о полной стоимости до начала лечения.
Удачи в делах!