Как за одного или все-таки она должна получать за каждого погибшего сына?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у матери на СВО погибло два сына контрактника, какой размер пенсии ей полагается? Как за одного или все-таки она должна получать за каждого погибшего сына?

, Валерия, г. Оха
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишу конкретно про пенсию, если есть вопросы по выплатам в связи с гибелью сыновей на сво, напишите мне в чат, расскажу

Нормы права (ключевые)

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Ст. 29: родители военнослужащих, погибших (умерших) вследствие военной травмы, имеют право на пенсию по потере кормильца по достижении 50 лет (женщины) / 55 лет (мужчины) независимо от иждивения.
Ст. 36: размер пенсии по случаю потери кормильца семьям погибших от военной травмы – 50 % соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (о госпенсионном обеспечении)

Для пенсий по потере кормильца вследствие военной травмы установлен минимум – не менее 200 % социальной пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи.

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, ст. 21 ч. 3

Для супругов и родителей, потерявших двух и более кормильцев вследствие военной травмы (сюда входят погибшие в боевых действиях, в т.ч. СВО), установлено:
к пенсии по случаю потери кормильца начисляется надбавка за второго (и последующих) погибших кормильцев. С 2025 года указана надбавка 10 068,5 руб. к пенсии по потере кормильца.

Правило о нескольких пенсиях

Общее: гражданину обычно устанавливается одна пенсия по закону (ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ).
Отдельным категориям (в т.ч. родителям погибших военнослужащих) разрешено одновременное получение двух разных пенсий: своей (по старости/инвалидности) и государственной пенсии по потере кормильца. Это подтверждают разъяснения СФР и практики регионов.

3. Как это работает в её ситуации

3.1. Базовая пенсия по потере кормильца

Мать как нетрудоспособный родитель погибшего военнослужащего СВО (военная травма):

Имеет право на государственную пенсию по случаю потери кормильца за одного сына – по её выбору (обычно выбирают того, у кого было выше денежное довольствие, должность, выслуга).
Размер рассчитывается так:

50 % денежного довольствия выбранного сына, учитываемого для пенсии, на неё как нетрудоспособного члена семьи (ст. 36 Закона № 4468-1), с учётом понижающего/повышающего коэффициента к денежному довольствию.
Но не ниже 200 % социальной пенсии (норма 166-ФЗ).

Точную сумму считает СФР, исходя из денежного довольствия сына и действующих коэффициентов.

3.2. Второй погибший сын: надбавка, а не вторая пенсия

Ключевой момент, который вы спрашиваете:

По разъяснениям и нормам (ФЗ «О ветеранах», ФЗ № 166-ФЗ и спец-инструкция по пенсии семьям военнослужащих):

Родителям, потерявшим вследствие военной травмы двух и более кормильцев,
пенсия устанавливается в связи с потерей одного из них по выбору,
а за второго (и последующих) начисляется надбавка к этой пенсии, а не вторая отдельная пенсия.

То есть:

не будет двух полных пенсий по потере кормильца (как будто два раза по 50 % довольствия),
будет одна пенсия по потере кормильца (за одного сына, с учётом его довольствия)
+ надбавка к ней, установленная за потерю второго сына в размере, предусмотренном законом (на 2025 г. – 10 068,5 руб. в месяц к пенсии).

3.3. Можно ли иметь ещё одну пенсию «сверх» этой

Отдельно от «военной» пенсии по потере кормильца мать может:

получать свою страховую пенсию по старости или социальную пенсию по инвалидности,
одновременно с пенсией по потере кормильца как родитель погибшего военнослужащего (это прямо допускается для родителей погибших военных).

Но это другая история: это две разные пенсии по разным основаниям, а не две «за каждого сына».

4. Практически что делать матери

Выбрать, за какого сына выгоднее оформлять пенсию по потере кормильца:

где выше оклад/должность/выслуга – там будет выше база.

Обратиться в СФР / военкомат с пакетом документов (свидетельства о смерти, справки о гибели в СВО, документы о службе) для назначения:

государственной пенсии по потере кормильца как родителю погибшего военнослужащего;
надбавки за второго погибшего сына (сослаться на ст. 21 ФЗ «О ветеранах»).

Проверить региональные меры поддержки – многие субъекты дают отдельные ежемесячные доплаты именно за каждого погибшего (но это уже не пенсия, а региональные выплаты).

5. Итог (сухо)

Пенсия по потере кормильца матери положена одна – за одного сына по её выбору, размер – 50 % его денежного довольствия (но не ниже 200 % соцпенсии).

За второго погибшего сына она не получает вторую отдельную пенсию, но имеет право на специальную надбавку к этой пенсии (фиксированная сумма, сейчас порядка 10 тыс. руб. в месяц).
Отдельно она может совмещать эту пенсию по потере кормильца со своей пенсией по старости/инвалидности, если она уже назначена или будет назначена.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина