Было три попытки вернуть денежные средства: 1 по их заявлению Предложенный вариант с возвратом средств в
13 мая 2024 года я заключила договор с образовательной организацией ООО "Алибра север", по определенным причинам решила позже расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Было три попытки вернуть денежные средства:
1 по их заявлению
Предложенный вариант с возвратом средств в рассрочку меня не утроил
2 по самостоятельно написанной претензии
С почты не забрали, поняла, что надо будет идти в суд
3 по претензии подготовленной юристом
Последний пакет документов ушел им 14.06.2024, с почты они его не забрали, мне все вернулось.
Сейчас вопрос в том, не прошел ли срок давность и если нет, какие шаги мне дальше предпринять, чтобы все-таки вернуть свои деньги (если за это еще будет компенсация, потому что они там пользовались моими деньгами, например -- просто супер)
Готова предоставить сканы всех документов
Тут надо писать полноценный иск и уже обращаться в суд.
Там нужно делать расчет- возврат денег (отказ наверное был по ст 32 зпп), расчет неустойки так как на претензию вам не ответили- это статьи 31 и 28 зпп, можно указать компенсацию морального вреда по ст 15 зпп, но она вряд ли будет больше 5000, а так же штраф по ст 13 зпп в размере 50% от выигранной суммы именно за игнор претензии.
На счет суда.
Если сумма иска до 100.000 — суд будет мировой, если больше- то районный.
При этом в рамках ст 17 зпп в суд можно подать по месту вашего жительства. При цене иска до 1 млн- гос пошлину платить не нужно.
Ну и для понимания- даже если подать иск условно на днях- результат будет только в следующем году, в этом уже 100% — не успеете, может быть от силы 1 заседание успеет пройти, но вам это картину не меняет никак.