Я родила вторую дочь в 2011 году она преобрела гражданство в момент рождения

Здравствуй. У меня вопрос мой первый ребёнок приобрел гражданство в 2009 году вместе со мной. Я родила вторую дочь в 2011 году она преобрела гражданство в момент рождения. Я хотела получить на неё материнский капитал , но мне отказали. Но моя сестра родила ребёнка в 2017 году и получила выплату на первого ребёнка. Как такое возможно.? Спасибо за ранее

, Нина, г. Новосибирск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для решения вашего вопроса важно учесть несколько аспектов законодательства о материнском капитале. Давайте разберёмся в ситуации:

Условия получения материнского капитала. Материнский капитал предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на получение материнского капитала зависит от ряда условий, включая:
период рождения ребёнка;
гражданство ребёнка и родителей;
ранее полученные меры государственной поддержки и другие факторы.
Изменения в законодательстве. Условия программы материнского капитала менялись с течением времени. Например:
за первого ребёнка право на материнский капитал появилось с 1 января 2020 года;
за второго ребёнка капитал предоставлялся начиная с 2007 года.
Возможные причины отказа в получении материнского капитала на вторую дочь:
возможно, на момент рождения вашей второй дочери в 2011 году условия программы не предусматривали выплаты в вашей конкретной ситуации;
могли быть не соблюдены какие-то из условий получения (например, гражданство или другие критерии);
возможно, вы уже использовали право на материнский капитал в связи с рождением первого ребёнка.
Почему ваша сестра получила выплату. Ваша сестра родила ребёнка в 2017 году, и, вероятно, на тот момент условия программы позволяли получить материнский капитал на первого ребёнка в её ситуации.
Для точного выяснения причин отказа рекомендую:

обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) — там вам смогут разъяснить конкретные причины отказа, ссылаясь на действующее законодательство;
проверить документы, подтверждающие гражданство и другие условия, необходимые для получения материнского капитала;
изучить актуальную редакцию закона № 256-ФЗ и сопоставить её с датами рождения ваших детей и условиями вашей семьи.
Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете обжаловать его в вышестоящих органах или в судебном порядке.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если у вас есть ещё вопросы, буду рада помочь.

Нина
Клиент, г. Новосибирск
Мне сказали, что первый ребёнок приобрел гражданство не в момент рождения, значит дочь считается не вторым, а первым ребёнком. Но в 2017 году были выплаты и на первого ребёнка. Ноя не подала материнский капитал, т.к. проживала по виду на жительство в другой стране. И там меня ввели в заблуждение, т.к. дочери дали Казахстанское свидетельство о рождении и посчитали что она гражданка Республики Казахстан. Но на самом деле я когда её родила, на тот момент я и мой супруг были гражданами РФ. Значит она приобрела гражданство РФ в момент рождения. И вот поэтому я не обратилась за материнским капиталом в 2017 году, когда его можно было получить

Для решения вашей ситуации важно чётко разобраться в нескольких моментах:

Гражданство первого ребёнка. Поскольку вы и ваш супруг были гражданами РФ на момент рождения первого ребёнка, согласно законодательству РФ, ребёнок действительно должен был приобрести гражданство РФ в момент рождения. Факт выдачи казахстанского свидетельства о рождении не отменяет этого права. Вы можете подтвердить гражданство первого ребёнка, обратившись в органы МВД или в консульское учреждение РФ, если есть сомнения в наличии соответствующих документов.
Последовательность учёта детей для получения материнского капитала. Право на материнский капитал зависит от того, как дети учитываются в рамках законодательства на момент их рождения. Если первый ребёнок приобрёл гражданство РФ и был учтён как первый ребёнок в семье, то второй ребёнок будет считаться вторым для целей получения материнского капитала. Однако условия программы менялись, и важно учитывать, какие правила действовали в 2009 и 2011 годах.
Условия получения материнского капитала в разные годы. Программа материнского капитала претерпела изменения:
изначально право на материнский капитал возникало при рождении второго и последующих детей;
с 1 января 2020 года право на материнский капитал распространилось и на первого ребёнка.
Пропуск срока подачи заявления. Вы упомянули, что не подали заявление на получение материнского капитала в 2017 году из-за проживания в другой стране. Тем не менее право на материнский капитал сохраняется, и вы можете изучить возможность его получения сейчас, учитывая актуальные условия и разъяснения законодательства.
Обращение в Социальный фонд России (СФР). Рекомендую обратиться в отделение СФР для детального разъяснения вашей ситуации. Сотрудники фонда смогут:
проверить учёт ваших детей в системе;
разъяснить, какое право на материнский капитал у вас есть с учётом дат рождения детей и изменений в законодательстве;
подсказать, какие документы необходимы для подачи заявления.
Обжалование решения в случае несогласия. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать решение об отказе в получении материнского капитала в вышестоящих органах или в судебном порядке.
Для подачи заявления на материнский капитал вам понадобятся следующие документы:

заявление о выдаче сертификата на материнский капитал;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
свидетельства о рождении детей;
документы, подтверждающие гражданство детей (если есть сомнения или вопросы).
Рекомендую также ознакомиться с актуальной редакцией Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», чтобы лучше понять свои права и возможности.

Если у вас остались вопросы, буду рада помочь.