И как вести дальше предпринимательскую деятельность?

добрый день! Распишите по статьям.

земельный участок находится в границах СНТ с ВРИ - Ведение дачного хозяйства. категория земель- Земли населенного пункта. Как правильно оформить гостевой дом и стать участником эксперимента прохождения самооценки. и как вести дальше предпринимательскую деятельность?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По Вашему вопросу об оформлении гостевого дома на земельном участке в СНТ и ведении предпринимательской деятельности предоставляю следующую информацию:

## 1. Правовой статус участка

Ваш земельный участок имеет:
— Категорию: Земли населенного пункта
— ВРИ: Ведение дачного хозяйства
— Расположение: В границах СНТ

## 2. Оформление гостевого дома

Согласно ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», на садовом земельном участке можно размещать садовые дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи.

Для оформления гостевого дома необходимо:
1. Уточнить в градостроительном регламенте муниципального образования возможность размещения гостевого дома с ВРИ «Ведение дачного хозяйства»
2. Подготовить проектную документацию
3. Подать уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ)
4. После завершения строительства подать уведомление об окончании строительства
5. Зарегистрировать право собственности в Росреестре

## 3. Участие в эксперименте по самооценке

С 1 сентября 2023 года действует Федеральный закон от 14.07.2022 №271-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»».

Для участия в эксперименте по самооценке гостевого дома:
1. Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель или создайте ООО
2. Подайте заявление о переходе на АУСН через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
3. Для гостевого дома необходимо соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 №1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»
4. Пройдите процедуру самооценки через портал Госуслуг в разделе «Бизнес»

## 4. Ведение предпринимательской деятельности

Для легального ведения гостиничного бизнеса на участке:
1. Убедитесь, что ВРИ «Ведение дачного хозяйства» позволяет вести гостиничную деятельность. В противном случае потребуется изменение ВРИ на «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 №П/0412
2. Зарегистрируйтесь в качестве ИП или ООО
3. Выберите подходящую систему налогообложения (УСН, АУСН, патент)
4. Соблюдайте требования пожарной безопасности (ФЗ №123 от 22.07.2008)
5. Соблюдайте санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН)
6. Внесите свед