Здравствуйте!
По ч.5 ст.14.25 КоАП РФ
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Суд обязан назначать наказание только в пределах санкции статьи и не вправе сам заменить дисквалификацию штрафом, если квалификация по ч.5 признана правильной (ст.4.1 КоАП РФ).
Поэтому по существу просить суд не применять дисквалификацию, а назначить штраф, именно по ч. 5 не имеет смысла, суд либо дисквалифицирует, либо прекратит дело, либо переквалифицирует его на другую часть статьи.
Замена штрафа на предупреждение по ст.4.1.1 КоАП РФ не подходит, потому что в санкции ч.5 ст.14.25 штраф вообще не предусмотрен. Дисквалификация по ст.3.11 КоАП РФ лишает права занимать должность директора и входить в органы управления любых юрлиц, поэтому ее применение автоматически означает необходимость сменить руководителя и в двух других ООО; продолжение управления повлечет новое нарушение по ст.14.23 КоАП РФ.
Реальный способ уйти от дисквалификации — доказывать отсутствие оснований для ч.5: проверить, был ли у этого директора ранее вступивший в силу протокол/постановление по ч.3–4 ст.14.25 и не истек ли годичный срок давности привлечения. Если повторности нет, целесообразно ходатайствовать о переквалификации на ч.3 или ч.4 ст.14.25, где для должностного лица предусмотрен только штраф без дисквалификации. Дополнительно можно заявить ходатайство о прекращении дела за малозначительностью по ст.2.9 КоАП РФ, но малозначительность возможна лишь при отсутствии существенной угрозы охраняемым отношениям.
Для оценки перспектив нужно проанализировать протокол ФНС, все прежние постановления по 14.25 в отношении этого директора, выписку из ЕГРЮЛ, уведомления о недостоверности адреса и Ваши ответы на них, чтобы выявить ошибки в квалификации, отсутствие повторности и возможное истечение сроков давности.
А можно составить отзыв в суд до вынесения решения?