Здравствуйте имею гражданство Казахстана имущество в КЗ продано, жду получения ВНЖ в РФ можно ли не прописываться в Казахстане теперь, что бы сдать документы Казахстана
Здравствуйте имею гражданство Казахстана имущество в КЗ продано, жду получения ВНЖ в РФ можно ли не прописываться в Казахстане теперь , что бы сдать документы Казахстана
Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу о возможности не прописываться в Казахстане после продажи имущества и в ожидании ВНЖ в РФ могу пояснить следующее:
1. Согласно законодательству Республики Казахстан, граждане Казахстана обязаны иметь регистрацию по месту жительства (прописку). Отсутствие регистрации является административным правонарушением.
2. Однако, если Вы фактически переезжаете в Россию и ожидаете получения ВНЖ, Вы можете:
— Сняться с регистрационного учета в Казахстане, указав выезд на ПМЖ в РФ
— После получения ВНЖ в России зарегистрироваться по месту жительства в РФ
3. Важно учитывать, что до получения ВНЖ в России Вы можете находиться на территории РФ без регистрации не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (согласно миграционному законодательству РФ).
4. Что касается «сдачи документов Казахстана» — если Вы имеете в виду отказ от гражданства Казахстана, то это отдельная процедура, не связанная напрямую с регистрацией по месту жительства. Для выхода из гражданства Казахстана необходимо подать соответствующее заявление в уполномоченные органы.
5. Если Вы планируете сохранить гражданство Казахстана, но постоянно проживать в России по ВНЖ, рекомендую уточнить в миграционной службе Казахстана возможность длительного отсутствия регистрации по месту жительства для граждан, постоянно проживающих за рубежом.
Удачи в делах!