Наследники в Санкт - Петербурге проживают, а квартира доставшаяся в наследство в г.Апатиты
Наследственное дело. Открыто в феврале 2025 года, документы на квартиру утеряны, как дальше быть не ясно и как получить дубликат. Наследники в Санкт - Петербурге проживают, а квартира доставшаяся в наследство в г.Апатиты
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о наследственном деле и утерянных документах на квартиру предоставляю следующую информацию:
1. Относительно наследственного дела:
— Наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).
— Если наследодатель проживал в г. Апатиты, то и наследственное дело должно быть открыто у нотариуса этого города.
— Вам необходимо взаимодействовать с нотариусом, ведущим наследственное дело, даже находясь в Санкт-Петербурге.
2. Восстановление утерянных документов на квартиру:
— Для получения дубликата правоустанавливающих документов на квартиру вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ.
— Вы можете запросить выписку из ЕГРН, которая подтверждает право собственности наследодателя (ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
— Запрос можно подать:
а) лично в МФЦ в Санкт-Петербурге;
б) через портал Госуслуг;
в) на сайте Росреестра;
г) по почте в Росреестр г. Апатиты.
3. Порядок действий:
— Получите выписку из ЕГРН о правах наследодателя на квартиру.
— Предоставьте выписку нотариусу, ведущему наследственное дело.
— Если требуются дополнительные документы (договор купли-продажи, дарения и т.д.), их дубликаты можно запросить:
а) в органе, выдавшем оригинал;
б) в архиве БТИ;
в) в Росреестре.
4. Особенности оформления наследства в другом городе:
— Вы можете оформить доверенность на представителя в г. Апатиты для решения вопросов на месте.
— Также возможно оформить наследство дистанционно, направляя документы нотариусу почтой.
— Нотариус в Санкт-Петербурге может передать заявление о принятии наследства нотариусу в г. Апатиты по электронным каналам связи (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате).
Обратите внимание, что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), поэтому рекомендую не откладывать решение этих вопросов.
Удачи в делах!