Заключила брак в Монголии с гражданином Монголии
Здравствуйте! Мне нужна помощь! Заключила брак в Монголии с гражданином Монголии. Расстались выехала. Печатей ни отметки в посольстве о нашем браке нет. Прожила в России и вышла здесь замуж. Как мне теперь развестись. У меня фамилия уже другая. А та сторона сделает запрос на смену фамилии. Помогите.
Здравствуйте, Кристина!
В данном случае применяется ст. 160 Семейного кодекса РФ. Она регулирует вопрос расторжения брака гражданина РФ и иностранного гражданина.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, расторгнуть с ним брак можно в РФ, если:
— он согласен и готов с Вами обратиться в ЗАГС (при этом детей у Вас нет).
— он не согласен, есть дети, Вы можете обратиться в суд.
Либо, если детей нет, он не согласен, то надо делать это на территории Монголии.
В компетентных органах Монголии.
То есть, если нет несовершеннолетних детей, он не согласен, то нужно будет обращаться в суд в Монголии.
Подробную информацию можно получить на официальном сайте вот тут по ссылке: mongolia.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/zags/divorce/
Добрый день. Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, где они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Отсутствие отметок в посольстве или печатей не означает, что монгольский брак юридически не существует — он действителен, если был оформлен по законам Монголии.
Вообще, в силу ст. 14 СК РФ: не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Это фундаментальный принцип моногамии российского семейного права.
Таким образом ваш второй брак фактически является недействительным, поскольку был заключен при наличии первого нерасторгнутого брака. Согласно ст. 27 СК РФ, брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. 14 СК РФ. Однако это не происходит автоматически — требуется судебное решение.
Если вам необходимо расторгнуть первый брак, то следует руководствоваться ст. 160 СК РФ, в которой сказано, что расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином может производиться в соответствии с российским законодательством на территории России.
У вас есть два основных варианта:
— Развод через российский суд. Поскольку ваш супруг проживает за границей и, вероятно, не будет участвовать в процессе, развод оформляется в судебном порядке. Иск подается по вашему месту жительства в России, если место нахождения ответчика неизвестно. Суд может рассмотреть дело без участия ответчика.
— Развод в Монголии (если вы готовы туда выехать или оформить через представителя). Согласно п. 3 ст. 160 СК РФ, расторжение брака, совершенное за пределами РФ с соблюдением законодательства иностранного государства, признается действительным в России
Кристина, здравствуйте.
Вы ведь и сами понимаете, что Ваш второй брак является недействительным (см. ст.27, ст.14 СК РФ), поскольку не был расторгнут первый брак, при этом он при наличии сведений о нем в российском ЗАГС будет признан (ст.158 ГК РФ)
Согласно ст.14 СК РФ
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке
При этом, ст.27 СК РФ предусмотрено
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Если приводить все в соответствии с законодательством РФ, то скрывать сведения о монгольском браке не имеет смысла. Его следует расторгать, второй брак признавать недействительным и заново регистрировать после расторжения первого.
Вы, конечно, можете расторгнуть брак в Монголии и в соответствии с ее законодательством, так и оставив в неведении российские учреждения, но какие последствия это повлечет, Вам никто не предскажет. При признании второго брака недействительным не будет оснований пользоваться правами, предусмотренными СК РФ для супругов, в том числе и при разделе общего имущества, нажитого в период второго (недействительного) брака, если такой вопрос возникнет.
Учитывая то, что юристы не могут поменять ход событий, которые уже произошли, и поменять то, что уже сделано, помочь Вам, кроме как разъяснения вышесказанного, Вам нечем.
С уважением
Здравствуйте!
Ваш первый брак зарегистрирован в Монголии, соответственно, развод тоже должен осуществляться по законодательству Монголии. Российские суды не вправе рассматривать дела о расторжении иностранных браков, если оба супруга находятся вне государства, где был заключен брак (статья 160 Семейного кодекса РФ).
Необходимо получить официальную выписку о заключении брака в Монголии. Можно обратиться в консульство Монголии в России с просьбой предоставить такую выписку. Этот документ нужен для дальнейшего оформления развода.
Так как ваш супруг находится в Монголии, лучше инициировать процесс развода непосредственно в Монголии.
Процедура следующая:
— Подготовьте заявление о разводе.
— Отправьте пакет документов почтой или курьером вашему супругу.
— Получите решение суда о расторжении брака.
Решение монгольского суда о разводе нужно перевести на русский язык и нотариально удостоверить перевод. Затем получите апостиль (специальную форму международного удостоверения документов) в консульстве Монголии в России.
Фамилия, выданная вашим вторым российским мужем, остается актуальной. Вопрос смены фамилии решается отдельно путем обращения в ЗАГС с соответствующим заявлением и документом о расторжении первого брака.
Для развода через российский суд вам потребуется:
Исковое заявление о расторжении брака
Копия паспорта
Свидетельство о браке (легализованное и переведенное)
Документы о попытках уведомить супруга (если возможно)
Документы, подтверждающие невозможность установления места нахождения супруга
Суд рассмотрит дело и вынесет решение о расторжении брака. После вступления решения в законную силу вы получите свидетельство о расторжении брака.