Что теперь делать и куда обращаться?
Добрый день.В 2019 году начали заниматься наследством.Не было никаких документов,поэтому делали запросы на документы.Нам выдал нотариус документ,что я и сестра являемся заявленными наследниками.Не было финансовой возможности оформлять наследство.В 2022 году началось СВО.Так,как мы проживаем в Запорожской области ,у нас только недавно заработали инструменты для дальнейших действий с наследством.Пошли к нотариусу Бедновой,а она отказалась вообще заниматься этим делом.Отправила нас,сказала, что почему не было оформлено до СВО.Что теперь делать и куда обращаться?
Добрый день, Анна!
В вашей ситуации отказ нотариуса неправомерен. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако, если вы обращались к нотариусу в 2019 году и получили документ о том, что являетесь заявленными наследниками, это может рассматриваться как фактическое принятие наследства или подача заявления о принятии наследства.
В связи с присоединением Запорожской области к РФ и проведением СВО, законодательством предусмотрены особые правила. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ и Федеральному закону от 04.10.2022 № 377-ФЗ, на новых территориях действует переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого решаются вопросы интеграции в правовую систему РФ.
Ваши действия:
1. Обратитесь в нотариальную палату Запорожской области с жалобой на отказ нотариуса Бедновой.
2. Подготовьте заявление о восстановлении срока принятия наследства, указав объективные причины пропуска срока: отсутствие документов, начало СВО, отсутствие работающих нотариальных контор.
3. Можно также обратиться к другому нотариусу в вашем регионе, так как отказ одного нотариуса не лишает вас права обратиться к другому.
Согласно ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Военные действия и связанные с ними обстоятельства признаются судебной практикой уважительными причинами.
Удачи в делах!