Если нет, то чем она является до решения суда?
Прошу помочь разобраться в ситуации.
После развода и раздела имущества бывшие супруги произвели пристрой к частному жилому дому. Дом и земельный участок после раздела находились в долевой собственности бывших супругов (по 1/2).
После реконструкции жилого дома площадь дома увеличилась в 2 раза. Соответственно встал вопрос об узаканивании пристройки и определении ее правового статуса за бывшими супругами и разделении на доли между ними. Бывшие супруги совместно участвовали в строительстве пристройки.
Вся необходимая документация, для регистрации пристройки дома оформлена. Но один из супругов отказывается подписывать документы.
Я понимаю, что необходимо обращаться в суд, но вопрос в другом.
Какой правовой статус пристройки на текущий момент? т.е. формально является ли она общей совместной собственностью супругов? если да, то какими нормами это подтверждается?
Если нет, то чем она является до решения суда ?
Здравствуйте, Андрей. Пристройка к частному дому имеет правовой статус реконструкции и является неотъемлемой частью объекта недвижимости. Она не является самостоятельным объектом, а увеличивает общую площадь и изменяет характеристики дома. Любая капитальная пристройка требует обязательного узаконивания, так как изменения должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). За подробной консультацией напишите мне в чат.