Нужно обучиться на специалиста по пожарной профилактике, но имеется только начальное профессиональное образование

Добрый день! Нужно обучиться на специалиста по пожарной профилактике, но имеется только начальное профессиональное образование.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Для работы специалистом по пожарной профилактике действительно существуют определенные квалификационные требования. Согласно профессиональному стандарту «Специалист по пожарной профилактике» (утвержден приказом Минтруда России от 11.10.2021 № 696н), для занятия данной должности требуется:

1. Для базового уровня квалификации (5 уровень) — среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

2. Для более высоких уровней квалификации (6-7 уровень) — высшее образование.

В вашем случае, имея начальное профессиональное образование, вам необходимо получить дополнительное образование. Возможные варианты:

1. Пройти обучение в колледже или техникуме по программе среднего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (20.02.04) или смежной.

2. Пройти профессиональную переподготовку по программе «Специалист по пожарной профилактике» (если у вас уже есть стаж работы в данной сфере).

Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), но не к программам подготовки специалистов среднего звена, которые требуются для данной должности.

Удачи в делах!