Добрый день, Станислав!
Для проверки правильности начисления заработной платы необходимо проанализировать следующие моменты:
1. По Трудовому кодексу РФ (ст. 129) заработная плата включает:
— оклад (29 300 руб. в вашем случае)
— компенсационные выплаты (доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных)
— стимулирующие выплаты (премии и надбавки)
2. При работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени положены доплаты:
— За сверхурочную работу — первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ)
— За работу в выходные и праздничные дни — не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)
3. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При стандартной 5-дневной рабочей неделе в месяц приходится около 160-176 рабочих часов (зависит от конкретного месяца).
В вашем случае вы отработали 372 часа при норме около 160-176 часов, что означает значительное превышение нормы рабочего времени. Это должно быть компенсировано соответствующими доплатами.
Для точного расчета необходимо:
1. Определить, какие дни были рабочими, а какие выходными/праздничными
2. Рассчитать стоимость одного часа работы (оклад / норма часов в месяце)
3. Применить повышающие коэффициенты к сверхурочным часам и работе в выходные
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя подробный расчетный лист с указанием всех начислений
2. Уточнить, какие дни считались рабочими, а какие выходными
3. Проверить, правильно ли учтены сверхурочные часы и работа в выходные дни
Если выявятся нарушения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356, 357 ТК РФ) или в суд (ст. 392 ТК РФ) для защиты своих прав.
Удачи в делах!