Обратилась в службу сразу, купили счетчик на замену и осиавили заявку, но слесарь приезал только через 10 дней

Сломался газовый счетчик, обнаружено при расчете платеда за месяц. Обратилась в службу сразу, купили счетчик на замену и осиавили заявку, но слесарь приезал только через 10 дней. Насчитали 9000 месяц(это при температуре +3, +7 днем и -3, .-5 ночью) это только за месяц по среднему, плюс еше за 12 дней по полному тарифу. Что можно оспорить.

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашей ситуации со сломанным газовым счетчиком и начислением платы можно дать следующие разъяснения:

1. Согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), при выходе из строя прибора учета плата рассчитывается:
— первые 3 месяца — исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущие 6 месяцев;
— далее — по нормативам потребления.

2. Важно: отсчет этих 3 месяцев начинается с даты выхода прибора из строя, а не с даты обнаружения неисправности.

3. Вы можете оспорить:
— Начисление по полному тарифу за 12 дней после подачи заявки. Согласно п. 81(13) указанных Правил, если потребитель своевременно сообщил о неисправности и допустил представителя исполнителя для проверки, то расчет должен производиться по среднемесячному объему до момента восстановления работоспособности прибора учета.
4. Для оспаривания необходимо:
— Направить письменную претензию в газоснабжающую организацию с указанием на нарушение порядка расчета;
— Приложить документы, подтверждающие своевременное обращение (заявка, квитанция о покупке счетчика);
— Потребовать перерасчета за период ожидания замены счетчика.

5. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

6. Обратите внимание, что сумма в 9000 рублей за месяц при указанных температурах действительно выглядит завышенной. Запросите у газоснабжающей организации детальный расчет с указанием применяемых нормативов и тарифов.

Удачи в делах!