Здравствуйте машина покупалась в автокредит но СТС в писана моя жена кто юридически собственник
Добрый день, Игорь!
В вашей ситуации собственником транспортного средства является тот, кто указан в качестве собственника в паспорте транспортного средства (ПТС). Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) лишь подтверждает регистрацию автомобиля в ГИБДД на конкретное лицо.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, право собственности подтверждается правоустанавливающими документами, которыми для автомобиля являются:
— договор купли-продажи
— ПТС с отметкой о новом собственнике
При покупке автомобиля в кредит банк часто выступает залогодержателем, но не собственником. Собственником является лицо, указанное в договоре купли-продажи и ПТС.
Если в ПТС вы указаны как собственник, то юридически собственником являетесь вы, даже если автомобиль зарегистрирован на вашу жену. Регистрация транспортного средства на другое лицо (в данном случае на вашу жену) допускается с согласия собственника.
Рекомендую проверить ПТС и договор купли-продажи, чтобы точно определить, кто является юридическим собственником автомобиля.
Удачи в делах!