Здравствуйте, хочу провести процедуру банкротства через МФЦ, в данный момент имеется автомобиль, но собственник супруга, что можно ожидать в данный момент, изымут ли автомобиль?

Здравствуйте,хочу провести процедуру банкротства через МФЦ,в данный момент имеется автомобиль,но собственник супруга,что можно ожидать в данный момент,изымут ли автомобиль?

Уточнение от клиента
Автомобиль был приобретен в браке.
, Алексей, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ваш супруг/супруга банкротится и долги принадлежат полностью лицу проводящему процедуру (личный долг), а автомобиль лично ваш — машину не заберут вообще.

В случае если долги общие, машину могут забрать лишь тогда, когда имущества супруга-должника и семьи будет недостаточно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут проблема в том, что для банкротства через МФЦ нужно, чтобы с долгом работали как минимум год приставы.

И машину могут продать приставы, если имущество куплено в браке.

И даже если приставы ее не найдут, то ее могут найти кредиторы и перевести дело в суд, а там уже продаст машину финансовый управляющий.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

При банкротстве через МФЦ (внесудебное банкротство) ситуация с имуществом супруги регулируется следующими нормами:

1. Согласно ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, внесудебное банкротство возможно только при долгах от 50 000 до 500 000 рублей.

2. По ст. 223.4 того же закона, в течение срока процедуры внесудебного банкротства приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с должника.

3. В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

В вашем случае:
— Если автомобиль приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом, несмотря на оформление на супругу, он теоретически может быть включен в конкурсную массу при банкротстве.
— Однако при внесудебном банкротстве через МФЦ опись и реализация имущества не производятся.

Важно учесть:
1. Если кредиторы не согласятся с внесудебным банкротством, они могут инициировать судебную процедуру банкротства, где уже будет проводиться анализ имущества, в том числе совместного.
2. Если автомобиль был приобретен супругой до брака, получен в дар или по наследству, он является ее личной собственностью и не подлежит включению в конкурсную массу.
3. Если стоимость автомобиля значительна, кредиторы могут оспорить внесудебное банкротство.

Рекомендую подготовить документы, подтверждающие происхождение средств на покупку автомобиля, если он приобретался супругой на личные средства или до брака.

Удачи в делах!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!