Здравствуйте у меня такой вопрос к вам у меня ребёнку 9 месяцев в отцовстве прочерк но он хочет установить
Здравствуйте у меня такой вопрос к вам у меня ребёнку 9 месяцев в отцовстве прочерк но он хочет установить отцовство но я этого не хочу и он пойдет в суд делать отцовство мне можно будет отказаться в экспертизе или нет
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Василиса Меснянкина
Вы не можете отказаться от ДНК-экспертизы, если суд её назначит. Согласно ст. 79 ГПК РФ, уклонение от экспертизы расценивается как доказательство в пользу другой стороны. Если отец подаст иск об установлении отцовства (ст. 48-49 СК РФ), суд может обязать вас пройти тест. Отказ повлияет на решение суда — отцовство могут установить в его пользу. Ваши возражения будут учтены, но не являются основанием для отказа от процедуры.