Можно ли получить документ от мужа, что он не претендует на собственно нажитое имущество (квартира), чтобы предоставить ее в суде при разводе
Добрый день. Можно ли получить документ от мужа, что он не претендует на собственно нажитое имущество (квартира), чтобы предоставить ее в суде при разводе. Есть ребенок несовершеннолетний
, Татьяна, г. Иркутск
Василиса Меснянкина
Да, можно. Супруг может оформить письменный отказ от претензий на квартиру в виде нотариального соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) или дать письменное заявление об отсутствии претензий. Однако в суде такое заявление рассматривается как доказательство, но не обязывает суд полностью его учитывать — суд проверяет добровольность и законность отказа, особенно при наличии несовершеннолетнего ребёнка. Рекомендуется заверить документ у нотариуса для надёжности.