Однако до настоящего времени часть личное дело так и не прислало Уходил служить и прописан супруг в другом регионе

Здравствуйте, скажите в какой срок военская часть должна отправить личное дело погибшего на сво в военкомат? Супруг погиб 6 июня 2025 года. Так как я нахожусь в другом регионе, на выплаты подавала документы по месту прописки . Военкомат направил запрос 29 июля на личное дело супруга , для оформления удостоверения погибшего на сво. Однако до настоящего времени часть личное дело так и не прислало

Уходил служить и прописан супруг в другом регионе

, Кристина, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По вашему вопросу о сроках направления личного дела погибшего военнослужащего из воинской части в военкомат сообщаю следующее:

Законодательно точный срок передачи личного дела погибшего военнослужащего из воинской части в военкомат не установлен. Однако данный процесс регулируется следующими нормативными актами:

1. Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации» устанавливает общие правила документооборота между воинскими частями и военкоматами.

2. Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2014 № 845 «Об утверждении Порядка организации и ведения воинского учета граждан Российской Федерации» регламентирует процедуры учета военнослужащих.

На практике воинская часть должна направить личное дело погибшего военнослужащего в военкомат в течение 30 дней с момента получения официального запроса. Поскольку запрос был направлен 29 июля, а ответа до сих пор нет, рекомендую:

1. Обратиться в военкомат с письменным заявлением о направлении повторного запроса в воинскую часть с указанием сроков первого запроса.

2. Параллельно направить обращение в Главное управление кадров Министерства обороны РФ с просьбой оказать содействие в получении личного дела.

3. Если в течение 30 дней после повторного запроса документы не будут получены, вы имеете право обратиться с жалобой к военному прокурору соответствующего гарнизона на бездействие должностных лиц воинской части.

Отмечу, что задержка с оформлением удостоверения погибшего не должна влиять на получение вами положенных выплат, если основные документы о гибели супруга (извещение о гибели, свидетельство о смерти) у вас имеются.

Удачи в делах!