За какое время, работадатель должен предупредить, что непродляет договор?

Заканчивается срок трудового договора.За какое время,работадатель должен предупредить,,что непродляет договор? Мои действия???

, Наталья, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.79 ТК РФ регламентирует, что,

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Расторжение срочного трудового договора является самостоятельным основанием, не зависящим от воли сторон — это окончания срока срочного трудового договора.

Доброго Вам дня