У меня двойное гражданство Российское и Молдавии, могу ли я приехать в Россию на машине купленной мной и

У меня двойное гражданство Российское и Молдавии , могу ли я приехать в Россию на машине купленной мной и оформленной на меня в Грузии и ездить на ней на грузинских номерах до года на территории Росийской федерации ?

, Иванова, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иванова!

По Вашему вопросу о въезде в Россию на автомобиле с грузинскими номерами сообщаю следующее:

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и Федеральному закону «О таможенном регулировании в Российской Федерации» № 289-ФЗ, иностранные физические лица могут временно ввозить на территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в иностранных государствах, на срок до 1 года.

Однако в Вашем случае ситуация осложняется наличием российского гражданства:

1. Согласно п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС, временный ввоз транспортных средств с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешается иностранным физическим лицам.

2. Поскольку Вы являетесь гражданкой РФ (даже при наличии второго гражданства), на Вас распространяются ограничения, установленные для граждан РФ.

3. В соответствии с российским законодательством, граждане РФ не могут управлять на территории России автомобилями с иностранными номерами без их таможенного оформления более 1 месяца.

4. Согласно ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет административную ответственность.

Таким образом, как гражданка РФ, Вы не сможете пользоваться льготным режимом временного ввоза автомобиля на 1 год без таможенного оформления. Вам необходимо будет:
— либо произвести полное таможенное оформление автомобиля в течение 1 месяца после въезда в РФ
— либо зарегистрировать автомобиль в России в установленном порядке

Обратите внимание, что при пересечении границы таможенные органы будут рассматривать Вас как гражданку РФ, поскольку по российскому законодательству (ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ») наличие второго гражданства не умаляет прав и обязанностей гражданина России.

Удачи в делах!