Что мне нужно сделать для получения В категории, для полного освобождения от военной службы

Здравствуйте! Какую категорию в военкомате мне дадут через два года? Учусь на третьем курсе, есть патологии.

Делал снимки в 2025 году, узнал, что есть деформация грудного кифоза до 47 градуса и сколиоз ГОП 1,4 и 8,0 градуса - нарушение статической функции.

Как итог: S- сколиоз ГОП 1 степени. Гиперкифоз 2 степени. Во всем остальном все хорошо, деструктивных изменений нет.

Что мне нужно сделать для получения В категории, для полного освобождения от военной службы.

, Олег, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

По вашему вопросу о получении категории «В» (не годен к военной службе) на основании имеющихся у вас заболеваний позвоночника могу сообщить следующее:

Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), заболевания позвоночника оцениваются по статье 66.

Для получения категории «В» при сколиозе и кифозе необходимо соответствие следующим критериям:

1. Сколиоз II степени (угол искривления позвоночника 11-25 градусов) с клиновидной деформацией тел позвонков в грудном отделе позвоночника, или
2. Сколиоз III степени (угол искривления более 25 градусов) с клиновидной деформацией тел позвонков, или
3. Кифоз III степени (более 50 градусов).

По предоставленным вами данным:
— S-сколиоз ГОП 1 степени (угол 1,4 и 8,0 градуса)
— Гиперкифоз 2 степени (47 градусов)

Эти показатели не достигают значений, необходимых для категории «В». Ваш сколиоз 1 степени (менее 10 градусов), а кифоз 2 степени (менее 50 градусов).

Для получения категории «В» вам необходимо:

1. Пройти полное медицинское обследование у ортопеда с получением подробного заключения.
2. Сделать функциональные пробы для оценки нарушения статической функции позвоночника.
3. Если есть болевой синдром или другие осложнения, зафиксировать их в медицинской документации.
4. Получить заключение о наличии нестабильности позвоночника или выраженного нарушения статики.

Обратите внимание, что согласно примечаниям к статье 66, нарушения статической функции позвоночника могут быть основанием для изменения категории годности, даже если угловые показатели не достигают предельных значений.

Рекомендую до призыва собрать полную медицинскую документацию, подтверждающую динамику заболевания и функциональные нарушения.

Удачи в делах!