Я просто не понимаю, как так возможно?
Здравствуйте. Сын погиб на СВО. После гибели сына выяснилось, что у него есть внебрачный сын, ему 10 лет. Мать ребенка по суду установила отцовство. Также по суду восстановила срок принятия наследства и признания наследования. Я была Ответчиком. Не понимаю, почему я Ответчиком шла?
И вот теперь мать ребенка подала иск на о взыскании судебных расходов.
В связи с этим во спрос: Почему я мать погибшего сына должна возмещать расходы судебные, если я сама в наследство не вступала( там вступать не во что было). Я не препятствовала матери ребенка на вступление в наследство. И вдруг я пенсионерка, должна возмещать ей расходы судебные? Я просто не понимаю, как так возможно? Она судилась, никто не препятствовал. А я оплачиваю эти ее суды?
Добрый день, Людмила!
Примите соболезнования в связи с гибелью сына.
По Вашему вопросу о взыскании судебных расходов поясняю:
1. Ваш статус ответчика в деле об установлении отцовства и восстановлении срока принятия наследства обусловлен тем, что Вы являетесь заинтересованным лицом как мать погибшего и потенциальный наследник. По правилам гражданского процесса (ст. 38 ГПК РФ) ответчиком является лицо, к которому предъявлено исковое требование.
2. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Это общее правило распределения судебных расходов, основанное на принципе «проигравший платит».
3. Однако суд имеет право:
— Уменьшить размер взыскиваемых судебных расходов (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ)
— Освободить от возмещения судебных расходов полностью или частично, учитывая имущественное положение стороны (ч. 3 ст. 96 ГПК РФ)
4. В Вашей ситуации важно:
— Подать возражение на иск о взыскании судебных расходов
— Указать, что Вы не препятствовали установлению отцовства и наследственным правам ребенка
— Обратить внимание суда на Ваше имущественное положение (пенсионный возраст)
— Подчеркнуть, что Вы не вступали в наследство и не имели материальной выгоды
5. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, суд может отказать во взыскании судебных расходов, если их несение не было необходимым, а также учесть иные обстоятельства, включая добросовестность сторон.
Рекомендую подготовить письменные возражения на иск о взыскании судебных расходов, приложив документы о Вашем материальном положении (справку о размере пенсии, документы о расходах на лекарства, если есть, и т.д.).
Удачи в делах!