Я просто не понимаю, как так возможно?
Здравствуйте. Сын погиб на СВО. После гибели сына выяснилось, что у него есть внебрачный сын, ему 10 лет. Мать ребенка по суду установила отцовство. Также по суду восстановила срок принятия наследства и признания наследования. Я была Ответчиком. Не понимаю, почему я Ответчиком шла?
И вот теперь мать ребенка подала иск на о взыскании судебных расходов.
В связи с этим во спрос: Почему я мать погибшего сына должна возмещать расходы судебные, если я сама в наследство не вступала( там вступать не во что было). Я не препятствовала матери ребенка на вступление в наследство. И вдруг я пенсионерка, должна возмещать ей расходы судебные? Я просто не понимаю, как так возможно? Она судилась, никто не препятствовал. А я оплачиваю эти ее суды?
Добрый день, Людмила!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына.
По Вашему вопросу о взыскании судебных расходов поясняю:
1. Почему Вы были ответчиком:
В делах об установлении отцовства и восстановлении срока принятия наследства в качестве ответчиков привлекаются все заинтересованные лица, чьи права могут быть затронуты решением суда. Как мать погибшего, Вы являетесь потенциальным наследником и заинтересованным лицом, поэтому были привлечены в качестве ответчика.
2. О взыскании судебных расходов:
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Это общее правило распределения судебных расходов.
Однако в Вашем случае есть важные моменты:
— Если Вы не возражали против иска и не препятствовали установлению отцовства и восстановлению срока принятия наследства, это должно быть учтено судом.
— Согласно ст. 100 ГПК РФ, суд может уменьшить размер возмещения судебных расходов, учитывая конкретные обстоятельства дела.
— Ст. 333 ГК РФ позволяет суду снизить размер взыскиваемых сумм, если они явно несоразмерны.
Что Вам следует сделать:
1. Подготовить возражения на иск о взыскании судебных расходов, указав:
— Вы не препятствовали установлению отцовства и восстановлению срока
— Вы не вступали в наследство и не имели имущественного интереса
— Ваше материальное положение (пенсионер)
— Вы не совершали действий, которые привели к необходимости обращения в суд
2. Ходатайствовать о снижении размера взыскиваемых судебных расходов или об отказе в их взыскании с Вас.
Суд может отказать во взыскании судебных расходов или существенно их снизить, если Вы докажете, что не препятствовали реализации прав истца и не создавали необходимости обращения в суд.
Удачи в делах!