В выписке из домовой книги указаны не мои паспортные данные-дата выдачи паспорта

Добрый день! В выписке из домовой книги указаны не мои паспортные данные-дата выдачи паспорта. Как так могло получится? Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия ,куда обратиться,квартира муниципальная.спасибо.

, олег, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Ошибка в паспортных данных в выписке из домовой книги — это техническая ошибка, которую необходимо исправить. Поскольку квартира муниципальная, вам следует действовать следующим образом:

1. Обратитесь в паспортный стол (МФЦ или управляющую компанию), где была выдана выписка из домовой книги. Предоставьте свой паспорт и полученную выписку с ошибкой.

2. Напишите заявление об исправлении технической ошибки в выписке из домовой книги. В заявлении укажите правильные данные вашего паспорта.

3. Если в паспортном столе отказываются исправлять ошибку, обратитесь в жилищный отдел местной администрации с жалобой на действия паспортного стола.

Правовое обоснование:
— Согласно п. 84 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984), должностные лица обязаны обеспечивать достоверность сведений, содержащихся в документах регистрационного учета.
— В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор обязан принимать меры по уточнению персональных данных в случае их недостоверности.

Поскольку домовая книга является документом регистрационного учета, данные в ней должны соответствовать фактическим данным вашего паспорта.

Удачи в делах!