Добрый день.меня лишили водительских прав в Ростовской области, срок не вышел и меня лишили теперь в Москве

Добрый день.меня лишили водительских прав в Ростовской области,срок не вышел и меня лишили теперь в Москве,права изъяли ещё в Ростовской области, теперь на госуслугах пишется что срок прикрывается ,что это значит и как мне забрать водительское удостоверение?

, Александр Соколов, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр Соколов!

По вашей ситуации с лишением водительских прав могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, если вас лишили прав повторно до истечения срока первого лишения, то новый срок лишения начинает исчисляться со дня, следующего за днем окончания первого срока лишения. То есть сроки лишения суммируются и исполняются последовательно.

2. Фраза «срок прикрывается» на Госуслугах, вероятно, означает «срок прерывается» — это технический термин, указывающий на то, что исчисление срока лишения приостановлено до окончания предыдущего срока.

3. Для возврата водительского удостоверения после истечения всех сроков лишения вам необходимо:
— Дождаться окончания всех сроков лишения (суммарно)
— Успешно пройти проверку знания ПДД (экзамен в ГИБДД)
— Предоставить медицинскую справку (если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения)
— Оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД

4. Получить права вы сможете в любом подразделении ГИБДД, независимо от места вынесения постановлений о лишении, подав соответствующее заявление.

5. Обратите внимание, что согласно п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, требуется подать заявление в течение трех лет после окончания срока лишения, иначе удостоверение будет утилизировано.

Рекомендую вам проверить точные даты начала и окончания всех сроков лишения в подразделении ГИБДД, чтобы правильно рассчитать дату возможного возврата прав.

Удачи в делах!

Александр Соколов
Клиент, г. Курск
Спасибо большое