Подскажите как быть в этой ситуации?

Брат моего отца ушёл на СВО, в контракте указал получателя выплат отца, т.е. своего брата. Сейчас он официально признан безвести пропавшим, но отцу отказали в получении компенсации, т.к есть два сына...но есть момент у одного он не был вписан в свидетельстве о рождении, а на другого сына он был лишён родительских прав в 2008 г. А работник ЗАГС дала информацию что дети были записаны на него.Подскажите как быть в этой ситуации ?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации необходимо разобраться с правовыми основаниями для получения компенсационных выплат в связи с признанием военнослужащего безвести пропавшим при проведении СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ», а также Постановлению Правительства РФ от 29.03.2022 № 505, в случае признания военнослужащего безвести пропавшим при исполнении обязанностей военной службы, его семье положена единовременная выплата.

Ключевые моменты в вашей ситуации:

1. Брат отца (военнослужащий) указал в контракте получателем выплат своего брата (вашего отца).

2. Однако законодательство устанавливает определенную очередность получателей выплат, и дети военнослужащего имеют приоритет перед другими родственниками, даже если в контракте указано иное лицо.

3. Лишение родительских прав одного из сыновей в 2008 году не лишает этого сына права на получение выплат, поскольку лишение родительских прав касается отношений между родителем и ребенком, но не влияет на права ребенка по отношению к родителю.

4. Отсутствие записи об отцовстве в свидетельстве о рождении второго сына требует дополнительного рассмотрения. Если отцовство не было установлено юридически, этот сын может не иметь прав на выплату.

Рекомендации:

1. Необходимо запросить в военкомате или иных уполномоченных органах точную информацию о причине отказа в выплате и о том, кому именно была произведена выплата (если была).

2. Если выплата не производилась никому, отцу военнослужащего следует обратиться с заявлением о пересмотре решения, приложив документы, подтверждающие:
— факт лишения родительских прав в отношении одного сына
— отсутствие юридически установленного отцовства в отношении второго сына

3. В случае повторного отказа возможно обжалование в судебном порядке. При этом потребуется доказать, что сыновья военнослужащего не имеют законных прав на получение выплаты либо отказались от нее.

Важно: согласно действующему законодательству, даже при указании в контракте конкретного получателя выплаты, государственные органы обязаны соблюдать установленную законом очередность получателей. Однако если будет доказано, что лица, имеющие приоритетное право, фактически таковыми не являются (отцовство не установлено) или утратили это право, выплата может быть произведена лицу, указанному в контракте.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!