25 в 9-00 или через 20 дней после вручения и должен ли он пойти на медкомиссию?
Здравствуйте, повестка пришла через Госуслуги, была размещены в реестре повесток 22.10.25г,полученной считается (дата вручения) 29.10.25,явка в военкомат по месту жительства стоит число в этой повестке 2.11.25г в 9-00ч.цель для уточнения документов воинского учёта.... Вопрос- явится призывнику должен в указанную дату 2.11.25 в 9-00 или через 20 дней после вручения и должен ли он пойти на медкомиссию?
Добрый день, Ольга!
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с учетом изменений, внесенных ФЗ от 13.07.2023 № 288-ФЗ о цифровых повестках), призывник должен явиться в военкомат в дату, указанную в повестке, то есть 2 ноября 2025 года в 9:00.
Правило о явке в течение 20 дней после вручения повестки не применяется в данном случае. Это правило относится к ситуациям, когда в повестке не указана конкретная дата явки.
Что касается медкомиссии, то поскольку в повестке указана цель «для уточнения документов воинского учёта», прохождение медицинского освидетельствования в этот день не предполагается. Однако военкомат вправе направить призывника на медкомиссию в ходе мероприятий по уточнению документов воинского учёта, если сочтет это необходимым.
Обратите внимание, что неявка по повестке без уважительных причин влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Удачи в делах!