Является ли этот материал противозаконным?
«Здравствуйте. У меня, возможно, глупый вопрос. Прошлым летом в парке я снял на видео фонтан со скульптурой "Писающего мальчика" и выложил его в интернете. Является ли этот материал противозаконным?»
- 1763381930288.jpg
Добрый день, Виталий!
Ваш вопрос не глупый, а вполне обоснованный в современных правовых реалиях.
Видеозапись скульптуры «Писающий мальчик» не является противозаконным материалом по следующим причинам:
1. Данная скульптура является признанным произведением искусства, культурным и историческим объектом. Оригинал находится в Брюсселе (Бельгия), а копии установлены во многих городах мира, включая некоторые парки в России.
2. Согласно ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, допускается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора, что включает фото- и видеосъемку произведений искусства, находящихся в местах, открытых для свободного посещения.
3. Данная скульптура не подпадает под определение порнографических материалов согласно ст. 242 УК РФ, поскольку не направлена на возбуждение сексуального интереса и не содержит натуралистического изображения половых органов.
4. Скульптура не относится к материалам, запрещенным к распространению среди несовершеннолетних по ст. 5 Федерального закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», так как представляет собой произведение искусства, имеющее культурную ценность.
Таким образом, видеозапись скульптуры «Писающий мальчик» и её размещение в интернете не является нарушением закона, если съемка производилась в общедоступном месте и не сопровождалась непристойными комментариями или действиями, которые могли бы изменить контекст восприятия произведения искусства.
Удачи в делах!