Устроилась на работу, не понравилось решила уйти спустя день, никто не хочет отдавать денег за отработанный день и ещё грозят штрафом
Устроилась на работу , не понравилось решила уйти спустя день, никто не хочет отдавать денег за отработанный день и ещё грозят штрафом
Здравствуйте, Роман!
Если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным, даже если его не подписали письменно (статья 67 ТК РФ). Работодатель обязан был оформить вас официально.
Если вы находились на испытательном сроке (что скорее всего, учитывая первый день работы), вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня (статья 71 ТК РФ), а не две недели. Однако даже в течение этих трех дней вам обязаны платить за фактически отработанное время.
Если вы договорились с работодателем об увольнении в тот же день, он обязан произвести полный расчет.
Система «штрафов» в России запрещена трудовым законодательством. Работодатель может применить только дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) за нарушение трудовой дисциплины, но не может налагать финансовые штрафы из вашей зарплаты.
Любые удержания из зарплаты возможны только в строго оговоренных законом случаях (например, НДФЛ, алименты, возмещение доказанного материального ущерба), но не в виде «штрафов за уход».
Если работодатель отказывается платить и подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это контролирующий орган, который обязан провести проверку по вашей жалобе.
Если это не поможет, обращайтесь в прокуратуру или суд.
Готов помочь в составлении соответствующей жалобы.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*