Пришла полициия взяла тест днк в подозрении на зготовлении поддельного диплома

пришла полициия взяла тест днк в подозрении на зготовлении поддельного диплома

, виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, виктор!

По вашей ситуации с взятием образца ДНК полицией в связи с подозрением в изготовлении поддельного диплома поясняю:

1. Взятие образцов ДНК регламентируется ст. 202 УПК РФ «Получение образцов для сравнительного исследования». Следователь вправе получить образцы почерка, биологические образцы и другие образцы для сравнительного исследования у подозреваемого.

2. Подделка документов об образовании квалифицируется по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» (до 3 лет лишения свободы) или по ст. 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия» (до 8 лет лишения свободы в зависимости от квалификации).

3. Важно отметить, что взятие образца ДНК для расследования подделки документов нетипично, поскольку обычно в таких делах проводятся почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов. ДНК-экспертиза может быть назначена, если на документах обнаружены биологические следы, которые могут связать подозреваемого с преступлением.

4. Вы имеете право:
— Знать, в рамках какого уголовного дела у вас берут образцы
— Получить копию постановления о получении образцов
— Пользоваться помощью защитника
— Отказаться от дачи образцов, но в этом случае они могут быть получены принудительно (ч. 2 ст. 202 УПК РФ)

5. Рекомендую запросить у следователя информацию о возбужденном уголовном деле, его номере и квалификации. Если вы не были официально уведомлены о статусе подозреваемого, уточните свой процессуальный статус.

Удачи в делах!