Добрый вечер подскажите как быть моя дочь студентка в даный момент она беременная, в колледже её заставляют

Добрый вечер подскажите как быть моя дочь студентка в даный момент она беременная, в колледже её заставляют взять академ отпуск на 2 года,если она сейчас уйдет в академ то она не получит пособие по беременности и родам я правильно понимаю,руководство колледжа сказала что у них нет академ отпуска по родам и нет свободного посещения, я так понимаю они нарушают её прова

, Анжелика Коваленко, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика Коваленко!

Действия администрации колледжа неправомерны. Согласно законодательству РФ:

1. Академический отпуск по беременности и родам является законным правом студентки (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»).

2. Академический отпуск по беременности и родам предоставляется на период, указанный в листке нетрудоспособности (обычно 70 дней до родов и 70 дней после), а не на 2 года.

3. Студентка имеет право на получение пособия по беременности и родам при оформлении соответствующего отпуска (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

4. После окончания отпуска по беременности и родам студентка может:
— вернуться к обучению
— оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (при этом она может продолжать обучение на условиях свободного посещения)

Рекомендации:
1. Обратитесь с письменным заявлением к директору колледжа о предоставлении академического отпуска по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности.
2. Если получите отказ, обратитесь с жалобой в региональное министерство/департамент образования.
3. Для оформления пособия по беременности и родам дочери необходимо обратиться в территориальный орган ФСС с заявлением и листком нетрудоспособности.

Удачи в делах!